ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство одобрило переговоры о смешанном контроле на пограничном пункте «Леушень-Албица»

19:19 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Пересечение государственной границы в пункте «Леушень–Албица» будет облегчено, а время ожидания на таможне сократится за счет проведения совместного молдавско-румынского контроля по принципу «единой остановки», сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Кабинет министров утвердил сегодня начало переговоров по проекту Соглашения между правительствами Молдовы и Румынии о скоординированном контроле в пункте пересечения государственной границы «Леушень-Албица» при въезде в Румынию.

Целью проекта является развитие отношений сотрудничества между структурами, отвечающими за границы Молдовы и Румынии, в области интегрированного управления границами. Совместная работа также поможет повысить институциональный потенциал пограничных органов, а также привести процедуры контроля в соответствие со стандартами Европейского Союза.

В то же время Соглашение будет способствовать обеспечению безопасности границы между Молдовой и Румынией, которая является внешней границей Европейского Союза, а также обеспечению национальной безопасности, экономического благополучия обоих государств, борьбы с трансграничной организованной преступностью и международным терроризмом.

Фото: правительство

img22005214

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.