ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Будет установлен минимальный размер социального взноса

19:49 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров положительно одобрил сегодня законопроект, регулирующий установление минимального взноса на социальное страхование в размере 50% от минимальной месячной заработной платы в стране, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Взнос также будет представлять собой минимальный потолок, от которого рассчитываются и выплачиваются ежемесячные взносы социального страхования, гарантируя, таким образом, достойный размер пособия по социальному страхованию.

Законодательная инициатива также предлагает создать новый механизм пересмотра пенсий по старости и пенсий по инвалидности. Новая формула предусматривает сумму части пенсии за страховой период и среднемесячной страховой стоимости, полученной после установления пенсии, с расчетом размера пенсии до переосвидетельствования.

Документ также предусматривает право Национальной кассы социального страхования вносить данные в лицевые счета страхователей, не представивших в установленные сроки «Декларации застрахованных лиц (Rev-5)» вкладчиками, которые были ликвидированы или находятся в процессе ликвидации. Так, застрахованные лица, устанавливающие свое право на получение пенсии, будут освобождены от предоставления подтверждающих документов о трудоустройстве в соответствующем хозяйствующем субъекте (трудовая книжка, выписка из приказа и т.п.).

Фото: правительство

img22005218

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.