ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительством утверждены новые меры по реализации проекта «Безопасность газоснабжения»

20:12 | 13.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 июля /МОЛДПРЕС/. Акционерное общество «ЭНЕРГОКОМ» будет освобождено от обязанности гарантировать возврат кредита и получит фискальные и таможенные льготы на ввоз и поставку товаров (товаров, работ, услуг) для реализации проекта «Безопасность газоснабжения», сообщили МОЛДПРЕС в управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

Соответствующий законопроект был одобрен сегодня исполнительной властью.

Для реализации проекта «Безопасность газоснабжения» 23 июня текущего года между Республикой Молдова и Европейским банком реконструкции и развития было подписано кредитное соглашение на сумму 300 миллионов евро, а предварительным условием вступления Соглашения в силу является подписание Договора о рекредитовании между министерством финансов и АО «ЭНЕРГОКОМ».

При заключении Договора рекредитации займа АО "ЭНЕРГОКОМ" гарантирует его возмещение путем заключения договора залога.

В качестве центрального поставщика электроэнергии АО «ЭНЕРГОКОМ» не имеет достаточных активов для покрытия стоимости суммы, покрываемой Соглашением о перекредитовании. Проект также предусматривает освобождение от НДС с правом удержания и без права вычета, акциза, уплаты таможенной пошлины, налога на таможенную пошлину на товары которые в процессе использования вызывают загрязнение окружающей среды.

Фото: правительство

img22005222

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.