ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Лаура Кодруца Кёвеши: Европейская прокуратура поддержит институты Молдовы в борьбе с коррупцией

10:59 | 14.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Европейская прокуратура поддержит институты Республики Молдова в борьбе с коррупцией. Об этом заявила сегодня главный прокурор Европейской прокуратуры Лаура Кодруца Кёвеши во время встречи в Кишиневе с директором Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Юлианом Русу, передает МОЛДПРЕС.

По данным ведомства, на встрече присутствовало руководство Службы информации и безопасности, Национального агентства по неподкупности, Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, а также других профильных учреждений.

В ходе переговоров глава НЦБК Юлиан Русу отметил, что «в борьбе с коррупцией необходимо объединить усилия всех органов, обеспечивающих верховенство закона, и продвинуться в расследовании дел о коррупции и возвращении активов, переведенных за границу. А для этого необходимо сотрудничать с прокурорами других юрисдикций».

В то же время руководитель Европейской прокуратуры подчеркнула, что запуск совместных расследований покажет наличие желания, мужества и решимости со стороны властей Молдовы в борьбе с коррупцией.

«Вам предстоит проделать большую работу по мере вашего продвижения в Европе, тем более, что вы также будете контролировать использование европейских фондов Республикой Молдова. В этом смысле у вас есть полная поддержка Европейской прокуратуры», — подчеркнула Кёвеши.

Глава Европейской прокуратуры Лаура Кодруца Кёвеши находится с официальным визитом в Кишиневе с 12 по 14 июля. В ходе пребывания в Кишиневе она провела встречи с главой государства Майей Санду, премьер-министром Натальей Гаврилицей, министром юстиции Серджиу Литвиненко, а также с другими высокопоставленными лицами.

Фото: НЦБК

img22005237

img22005237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.