ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент ратифицировал меморандум о макрофинансовой помощи ЕС на сумму 150 млн евро

11:26 | 14.07.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент ратифицировал сегодня Соглашение между Республикой Молдова и Европейским Союзом о макрофинансовой помощи в размере 150 миллионов евро для нашей страны, сообщает МОЛДПРЕС.

Макрофинансовая помощь ЕС состоит из двух компонентов: 30 млн евро - грант и 120 млн евро - кредит. Финансовая помощь будет предоставлена ​​для покрытия бюджетных потребностей Молдовы и является дополнением к ресурсам, предоставленным международными финансовыми институтами и донорами для программы реформ страны. Ключевыми направлениями финансируемых реформ являются энергетический сектор, борьба с коррупцией, верховенство права, управление финансовым и государственным сектором, деловой климат. Финансовая помощь будет предоставляться в течение двух с половиной лет и будет выплачиваться тремя частями в период с 2022 по 2024 год.

В то же время Законодательная власть ратифицировала Грантовое соглашение о макрофинансовой помощи на сумму 30 миллионов евро и Соглашение об упрощении кредитования между Республикой Молдова, ЕС и Национальным банком Молдовы на сумму 120 миллионов евро.

Европейский парламент и Совет ЕС приняли 6 апреля 2022 года решение о предоставлении макрофинансовой помощи Республике Молдова в контексте последствий российского вторжения в Украину и управления газовым и экономическим кризисом, восстановления после пандемии Covid-19. Меморандум о взаимопонимании между Республикой Молдова и ЕС был подписан в Брюсселе 22 июня.

Фото: Парламент

img22005239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.