ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Судебное решение по уголовным делам может быть вынесено в отсутствие подсудимого

11:51 | 14.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Судебное разбирательство уголовных дел может производиться в отсутствие подсудимого, если он уклоняется от уголовного преследования или судебного разбирательства. Это положение включено в законопроект, принятый сегодня парламентом в окончательном чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Документ касается производства по уголовному преследованию в отсутствие лица, а также судебного разбирательства дела в отсутствие подсудимого, по делам, в которых он уклоняется от уголовного преследования или участия в судебном процессе. В то же время проект предусматривает конфискацию соответствующего имущества в соответствующих случаях, если это будет предусмотрено в приговоре.

Законодательные поправки предусматривают и ряд процессуальных гарантий, таких как право осужденного при отсутствии ходатайствовать о возобновлении производства по уголовному делу, если он подает ходатайство в компетентные органы лично или через компетентного представителя. Таким образом, гарантируется право лица на справедливое судебное разбирательство и на защиту.

Фото: парламент

img22005241

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.