ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Продлен срок, в течение которого отец может уйти в отпуск по уходу за ребенком

14:47 | 14.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня решение о продлении с 56 дней до 12 месяцев периода, в течение которого отец может взять отпуск по уходу за ребенком., сообщает МОЛДПРЕС.

Законодательная инициатива направлена ​​на обеспечение баланса между работой и личной жизнью, а также на расширение возможностей участия отцов в уходе за детьми.

В то же время проект предусматривает предоставление права на совместное использование отпуска по уходу за ребенком между супругами. Пособие будет рассчитываться в соответствии с заработной платой лица, находящегося в отпуске.

Аналогичным образом парламент ввел в действие новый вариант предоставления пособия по уходу за ребенком. Родитель, который уходит в отпуск, сможет выбрать пособие в размере 90% от зарплаты за последние 12 месяцев, если он решит взять его до достижения ребенком возраста 1 года и 2 месяцев. При этом остаются в силе существующие варианты – 3 года пособия в 30% от зарплаты, или до 2 лет и 2 месяцев. 

Документ принят в окончательном чтении голосами 77 депутатов.

Фото символ

img22005248

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.