ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ОКК была уведомлена об ограничении Тирасполем свободного передвижения представителей Миссии ОБСЕ в Молдове

17:18 | 14.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 июля /МОЛДПРЕС/. Обсуждение ситуации в Зоне безопасности возобновилось в Бендерах 14 июля на рабочем заседании Объединенной контрольной комиссии, говорится в сообщении МОЛДПРЕС.

Новый еженедельный отчет, представленный Объединенным военным командованием, продемонстрировал содержание постов, установленных Тирасполем в одностороннем порядке 26 апреля этого года под предлогом предполагаемой террористической опасности.

Делегация Молдовы подтвердила свою позицию о незаконном и провокационном характере действий приднестровских силовых структур, предпринятых без решения Объединенной контрольной комиссии, и призвала к безоговорочному выводу постов из совместного периметра Совместных миротворческих сил. 

Представители Миссии ОБСЕ в Молдове, которая выполняет задачи по мониторингу зоны безопасности, уведомили Комиссию о том, что они подвергаются запугиванию и ограничению свободы передвижения со стороны приднестровских правоохранительных органов. Так, начиная с 11 июля, мониторинговые группы Миссии ОБСЕ в Молдове насильно «сопровождаются» представителями подведомственных Тирасполю структур. Более того, приднестровские «товарищи» отказали мониторинговой группе в доступе в Григориополь.

Миссия ОБСЕ в Молдове расценила действия приднестровских силовых структур как серьезное нарушение принципа свободы передвижения.

В ходе дебатов кишиневская делегация решительно осудила преднамеренные незаконные действия Тирасполя в отношении представителей Миссии ОБСЕ в Молдове и призвала к немедленному прекращению всех демонстраций, препятствующих свободному передвижению в Зоне безопасности.

Напоминаем, что Миссия ОБСЕ в Молдове действует в Зоне безопасности в соответствии с Принципами сотрудничества с Объединенной контрольной комиссией, подписанными 10 декабря 2004 г., с мандатом на оказание Комиссии необходимой поддержки для достижения цели Соглашения от 21 июля 1992 года о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова.

В ходе встречи попытки найти консенсус по вопросу о незаконных постах не увенчались успехом из-за деструктивного и провокационного поведения приднестровской делегации.

img22005259

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.