ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Члены правительства примут участие в конференции Платформы поддержки Республики Молдова в Бухаресте

10:24 | 15.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 июля /МОЛДПРЕС/. Делегация исполнительной власти Молдовы во главе с министром труда и социальной защиты Марчелом Спатарь в составе министра внутренних дел Анны Ревенко и министра финансов Дмитрия Будянским примут сегодня участие во втором заседании министерской конференции Платформы поддержки Республики Молдова в Румынии, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Конференция в Бухаресте пройдет под совместным председательством министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску, министра иностранных дел Германии Анналены Бербок и государственного министра по вопросам развития, франкофонии и международного партнерства Франции Хрисула Захаропулу.

Доноры и партнеры нашей страны встретятся, чтобы определить новые возможности для оказания необходимой помощи Молдове для преодоления кризисов, проведения реформ и достижения поставленных целей после получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Также на конференции соберутся пять рабочих групп Платформы поддержки Республики Молдова, в состав которых входят правительственные эксперты государств-участников Платформы. Они окажут помощь в ключевых областях, таких как гуманитарное положение украинских беженцев, размещенных в Молдове, борьба с коррупцией, энергетическая безопасность, финансовая помощь и управление границами. Конференция также рассмотрит вопрос о расширении рабочих групп, чтобы адекватно реагировать на потребности нашей страны.

Первая Конференция поддержки Республики Молдова состоялась 5 апреля в Берлине и была организована по инициативе Германии, Франции и Румынии.

img22005268

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.