ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове будет создана система переработки побочных продуктов животного происхождения

13:18 | 19.07.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Власти представили сегодня технико-экономическое обоснование системы переработки побочных продуктов животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком, сообщает МОЛДПРЕС.

Исследование проведено международными экспертами при финансовой поддержке Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка. На основе этого исследования будет создана система управления побочными продуктами животного происхождения в соответствии с международными стандартами, чтобы решить проблему несоответствующей утилизации туш животных, отходов боен и других видов побочных продуктов.

«Эта система имеет революционное значение для агропромышленного сектора Республики Молдова. Если мы хотим экспортировать, без такой фабрики этот процесс будет невозможен. Структура означает производительность и прогресс, которые позволят нашей стране быть частью цивилизованных государств, к которым мы принадлежим», — сказал на мероприятии министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля.

В Криулень будет создана современная система управления побочными продуктами животного происхождения, не предназначенными для потребления человеком. Создание системы будет происходить в рамках проекта «Конкурентоспособное сельское хозяйство в Молдове» (MAC-P).

На сегодняшний день при поддержке проекта MAC-P были сделаны важные инвестиции в модернизацию национальной системы безопасности пищевых продуктов путем гармонизации национального законодательства в этой области с нормами Европейского Союза. В то же время были укреплены лаборатории для проверки здоровья растений и качества продуктов питания, построена сеть пограничных инспекционных постов и разработаны важные информационные системы для Национального агентства по безопасности пищевых продуктов.

img22005359

img22005359

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.