ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду поблагодарила ЕС за расширенное открытие своего рынка для молдавской продукции

17:35 | 19.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 19 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду обратилась с благодарностью к странам-членам ЕС после того, как вчера Совет Европы принял решение еще больше открыть свой рынок для молдавских товаров, сообщает МОЛДПРЕС.

«Европейский Союз является основным рынком, на котором мы реализуем нашу продукцию, туда идет 65% молдавского экспорта. Нам удалось выйти на этот рынок благодаря все более тесным отношениям с ЕС и благоприятным условиям доступа, предлагаемым Соглашением о свободной торговле. Чтобы помочь нам преодолеть кризис, вызванный войной в Украине, Европейский союз решил еще больше открыть свой рынок для молдавской продукции, предоставив нам возможность экспортировать большие объемы в страны ЕС без уплаты таможенных пошлин", - подчеркнула глава государства.

По словам президента, от этих льгот выиграют экспортеры томатов, чеснока, столового винограда, яблок, вишни, сливы и виноградного сока.

«Я благодарю государства-члены ЕС за вчерашнее решение Европейского совета — это жест солидарности, который показывает нам, что в эти сложные времена мы не одиноки», — отметила Санду.

«Европейский рынок — это большой, стабильный, богатый и предсказуемый рынок, куда мы можем экспортировать все больше и больше, если будем инвестировать в качество нашей продукции, если будем конкурентоспособными. А увеличение экспорта означает увеличение доходов молдавских компаний, повышения заработной платы и создание новых рабочих мест, увеличение налогов, уплачиваемых в бюджет страны и, соответственно, увеличение ресурсов, доступных для улучшения качества жизни людей», — заключила глава государства.

Европейский совет вчера принял решение поддержать позицию Европарламента по мерам временной либерализации торговли между ЕС и Республикой Молдова, тем самым завершив этапы процесса принятия решений. Экспортные квоты на ряд молдавской сельскохозяйственной продукции были увеличены, а некоторые даже удвоены.

img22005376

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.