ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС и ВОЗ пожертвовали койки и мониторы для пациентов отделений интенсивной терапии

11:09 | 20.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получила от Европейского Союза и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 25 коек и столько же портативных мониторов для отделений интенсивной терапии, сообщает МОЛДПРЕС.

По сообщению министерства здравоохранения, оборудование было распределено в 12-ти районных больницах Бричень, Кантемир, Чимишлия, Дондушень, Дрокия, Фэлешть, Леова, Ниспорень, Окница, Рышкань, Сынжерей и Унгень, а также в Паллиативному центру г. Орхей. 

Министр Алла Немеренко поблагодарила доноров за поддержку национальной системы здравоохранения.

«Благодаря этому оборудованию районные больницы усилят свои возможности по управлению потоками пациентов, которые получат лучшие условия для лечения, а врачи и медицинские работники - более разнообразное и современное оборудование», — подчеркнула Немеренко.

«Мы - вместе с гражданами и властями Молдовы в борьбе с пандемией COVID-19 и в урегулировании кризиса беженцев. Вместе, благодаря солидарности и сотрудничеству, мы сможем преодолеть препятствия», - уверена руководитель проекта Представительства ЕС в Кишиневе Виктория Няга.

«Этим пожертвованием мы подтверждаем нашу приверженность поддержке усилий Молдовы в борьбе с пандемией COVID-19 и предоставлении качественных медицинских услуг беженцам из Украины, которые находятся в реанимации. ВОЗ продолжает поддерживать систему здравоохранения и медицинских работников посредством пожертвований, технической помощи и обучения медицинского персонала», — подчеркнула представитель ВОЗ в Молдове Миляна Грбич.

Пожертвование на сумму более 45 тысяч евро является частью проекта Европейского Союза и ВОЗ «EU4Moldova: для устойчивой системы здравоохранения» со сроком реализации 2021-2024 гг. Он направлен на смягчение последствий пандемии COVID-19 в Молдове и укрепление национальной системы долгосрочного здравоохранения.

Фото: Минздрав

img22005387

img22005387

img22005387

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.