ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Энтони Блинкен: Статус Молдовы как кандидата в члены ЕС - замечательный результат усилий страны и правительства

10:59 | 20.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Демократические процессы в Республике Молдова и осуществление необходимых реформ для необратимого сближения нашей страны с Европейским Союзом будут и впредь поддерживаться Соединенными Штатами Америки.

Об этом заявил в Вашингтоне госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с премьер-министром Натальей Гаврилицей, находящейся с рабочим визитом в Америке, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр Молдовы обсудила экономические, социальные проблемы и проблемы безопасности, стоящие перед Молдовой, и перечислила текущие основные приоритеты, в частности, поддержку людей с низкими доходами и обеспечение энергетической безопасности. Наталья Гаврилица также рассказала о действиях, предпринятых для проведения реформ в судебной системе, борьбе с коррупцией и укреплении государственных институтов, а также о помощи, необходимой для реализации реформ в стратегических областях.

По словам премьер-министра, обеспечение благополучия граждан и поддержка социально незащищенных слоев населения в настоящее время является приоритетом для исполнительной власти, при этом власти также сосредоточены на управлении энергетическим кризисом, обеспечении продовольственной безопасности и переориентации торговли.

«Мы работаем над продолжением процесса модернизации страны и реализацией европейской повестки дня Республики Молдова после решения о предоставлении нашей стране статуса кандидата на членство в ЕС. Теперь у нас еще большая ответственность перед нашими гражданами, которые стремятся быть частью пространства мира, стабильности и семьи государств ЕС», — подчеркнула Гаврилица.

Со своей стороны, Энтони Блинкен отметил, что преобразования, инициированные исполнительной властью, с большим оптимизмом воспринимаются Соединенными Штатами Америки, которые останутся с нашей страной и окажут поддержку приоритетным реформам.

«Мы видим правительство с сильной повесткой дня по укреплению демократии, борьбе с коррупцией и обеспечению энергетической безопасности, и все это полностью поддерживается Соединенными Штатами», — заявил Блинкен.

Официальный представитель США отметил поддержку, оказанную молдавским народом и семьями беженцам из Украины, и заявил о необходимости поддержки властей Кишинева в преодолении гуманитарного и продовольственного кризиса.

Премьер-министр Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в США 14-21 июля, где проходит встреча руководителей правительств, бизнесменов и ученых, на которой обсуждаются одни из самых сложных изменений, стоящих сегодня перед человечеством.

Фото: правительство

img22005388

img22005388

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.