ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Группа друзей Молдовы в Конгрессе США поддерживает программу реформ исполнительной власти

11:37 | 20.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу в Вашингтоне с конгрессменами Дэвидом Прайсом и Аугустом Пфлюгером, сопредседателями Группы друзей Молдовы в Конгрессе США, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обсудили ситуацию в Республике Молдова в контексте сложных и дорогостоящих финансовых кризисов, подчеркнув, что для решения существующих проблем правительство по-прежнему нуждается в поддержке международного сообщества.

Глава исполнительной власти Кишинева отметила, что война в Украине наложила долгосрочный отпечаток на экономику Молдовы и другие отрасли, важные для развития страны. Инфляция, рост цен, нарушение цепочек поставок и энергетический кризис – для преодоления этих трудностей кишиневские власти прилагают все усилия, продолжая начатые реформы в различных сферах.

«Нашим приоритетом даже в нынешних обстоятельствах остается укрепление законности и борьба с коррупцией. В то же время мы сосредоточены на ускорении нашей цели стать частью семьи ЕС. Пользуясь поддержкой США во всем, что мы собираемся делать, мы уверены, что получим соответствующие результаты», — подчеркнула Гаврилица.

В этом контексте премьер-министр высоко оценила инициативы по поддержке демократии и независимости нашей страны, отметив, что Группа друзей Молдовы в Конгрессе США способствует поддержанию постоянного диалога для укрепления молдавско-американских отношений. В свою очередь, Дэвид Прайс и Аугуст Пфлюгер дали высокую оценку действиям, предпринятым исполнительной властью по управлению кризисом и поддержке пострадавших от них граждан, подтвердив поддержку программы реформ и программы европейской интеграции Республики Молдова.

Фото: правительство

img22005394

img22005394

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.