ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет по иммунизации рекомендовал введение Booster 2 против COVID-19

14:36 | 20.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Национальный совет по иммунизации рекомендовал министерству здравоохранения вводить программу Booster 2 против COVID-19. Об этом сегодня сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко, передает МОЛДПРЕС.

Чиновник подчеркнула, что в настоящее время оформляется техническая часть, чтобы можно было начать процесс вакцинации.

«Решается, какой тип вакцины будет использоваться, доза и приоритетные категории, которые будут иммунизированы. После установления этих положений Минздрав издаст приказ о введении программы Booster 2. Скорее всего, иммунизация будет проводиться вакциной Pfizer/BioNTech, и процесс может начаться на следующей неделе», — выссказалась Немеренко. 

Глава Минздрава уточнила, что больницы страны готовы к новой волне COVID-19.

«Они были оснащены оборудованием и койками. Спецотделения медицинских учреждений постепенно открываются в зависимости от количества заболевших коронавирусом. В настоящее время у нас достаточно запасов медицинского оборудования и вакцины. При этом рекомендуем гражданам соблюдать меры защиты и носить маски в помещениях. Мы рады, что за последнюю неделю увеличилось количество людей, получивших первую дозу вакцины. Точнее, речь идет о 420 гражданах», — подчеркнул Немеренко.

По данным Всемирной организации здравоохранения вторая доза Бустера рекомендуется людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями.

Минздрав напомнила, что на прошлой неделе в стране было зарегистрировано 3 360 случаев заражения новым коронавирусом, что примерно на 45% больше, чем неделей ранее, когда было выявлено 1 850 случаев. В настоящее время страна остается в зеленой зоне COVID-19, а в муниципии Кишинев объявлен оранжевый код опасности заражения. В то же время в населенных пунктах Яловены и Новые Анены объявлен желтый код.

img22005405

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.