ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Наталья Гаврилица провела встречу с обосновавшимися в США молдаванами

19:49 | 20.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 20 июля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась в Вашингтоне с молдаванами, проживающими в США.

В ходе беседы обсуждались вызовы, стоящие перед нашей страной в современном глобальном контексте, и последствия войны в Украине для приоритетных направлений развития страны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Наталья Гаврилица рассказала о действиях исполнительной власти, направленных на снижение влияния кризисов, порожденных вооруженным конфликтом, отметив, что помимо их управления властям удалось выполнить свои обещания и задачи, включенные в программу правительства.

Так, был получен статус страны-кандидата на вступление в Европейский Союз – ожидаемое гражданами достижение, которое внесет значительные изменения в процесс модернизации Республики Молдова. Также был принят ряд социальных мер, таких как повышение минимальной пенсии и минимальной заработной платы, предоставление компенсации за природный газ и энергоресурсы, реформирование программы социальной помощи. В то же время была запущена государственная программа финансирования инфраструктурных проектов в населенных пунктах Молдовы – «Европейское село», на 60% увеличен фонд сельскохозяйственных субсидий и почти в три раза увеличен фонд поддержки малых и средних предприятий.

По словам премьер-министра, реформы будут продолжены, а темы, связанные с повышением энергетической устойчивости страны и реформированием сектора юстиции, остаются в повестке дня исполнительной власти. В то же время правительство будет настаивать на действиях по стимулированию возвращения граждан из-за рубежа на родину. На днях кабинет министров утвердил проект, предусматривающий освобождение диаспоры от налогов на ввоз личных вещей и транспортных средств при возвращении в страну.

«Все, что мы сделали до сих пор и продолжаем делать сегодня, имеет своей конечной целью повышение уровня жизни нашего народа, создание необходимых условий для возвращения граждан диаспоры в Республику Молдова. Вы нужны нам дома, чтобы вместе инвестировать в европейское будущее нашей страны», — подчеркнула Гаврилица.

Участники мероприятия приветствовали меры, предпринятые кишиневскими властями, выразив надежду на то, что диалог между правительством и диаспорой будет продолжаться, а осевшие за рубежом граждане смогут внести свой вклад в преобразование страны.

Фото: правительство

img22005414

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.