ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Девять политических партий нарушили закон о выборах

12:43 | 21.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Девять политических партий нарушили закон о выборах, не представив отчет о финансовом управлении за первое полугодие в срок, установленный Центральной избирательной комиссией (ЦИК), сообщает МОЛДПРЕС.

По данным ЦИК, из 55 политических партий 46 (83,63%) своевременно представили отчет об управлении финансами за первое полугодие текущего года. Так, 39 политических партий представили отчет в установленном формате, т.е. как через компьютерную систему «Финансовый контроль», так и на бумажном носителе, а еще семь использовали один способ.

При этом девять политических партий (16,36%) не выполнили свои отчетные обязательства в установленный срок. Это: Социалистическая партия Молдовы, Партия трудящихся, Политическая партия "Новый исторический выбор", Партия Moldova Unită - Единая Молдова, Консервативная партия, Партия "Возрождение", Молдавская политическая партия "Наши", Партия национального прогресса и Политическая партия «Альтернативная Сила Спасения Молдовы».

Цифры свидетельствуют об улучшении ситуации с полугодовой финансовой отчетностью политических образований по сравнению с тем же периодом прошлого года. Из 53 политических партий, зарегистрированных в этот период, только 35 (66,03%) представили отчеты в установленный срок.

Политические партии должны были представить отчет об управлении финансами за первое полугодие этого года до 15 июля. Непредставление отчета в установленный срок и в установленном формате, в том числе представление неполных данных и использование не по назначению отчислений из государственного бюджета, являются нарушением правовых норм. Эти действия считаются правонарушением и влекут за собой ответственность.

img22005430

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.