ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Майя Санду: Положение пенсионеров – постоянная забота правительства

13:03 | 21.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня с группой представителей Союза пенсионеров. Беседа была сосредоточена на текущих проблемах пожилых людей, а также на действиях, предпринимаемых правительством для их поддержки, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Представители Союза пенсионеров рассказали о положении пожилых людей в Молдове и подчеркнули свое желание участвовать в социальных проектах, которые помогли бы пенсионерам.

Глава государства заявила, что полностью разделяет озабоченность пожилых людей и необходимость улучшения их доступа к медицинским и социальным услугам. Она также отметила, что менее чем за год власти увеличили минимальную пенсию на 68% до 2278 леев, а среднюю пенсию на 40%. Введена досрочная пенсия по старости, изменен механизм индексации пенсий, которая учитывает помимо инфляции критерий экономического роста.

Президент Майя Санду отметила, что положение пенсионеров, особенно малообеспеченных и одиноких, остается одной из постоянных забот правительства. Сейчас ведется работа над программой мероприятий по компенсации понесенных ими расходов в холодное время года, а также по выявлению источников для создания фонда финансирования социальных услуг для данной категории пенсионеров.

Фото: администрация президента

img22005436

img22005436

img22005436

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.