ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ПРООН поддержит общины, принимающие беженцев из Украины

13:55 | 21.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) объявила сегодня о выделении пятисот тысяч долларов на поддержку социально-экономической интеграции беженцев из Украины и развитие сообществ, принимающих людей, спасающихся от войны, сообщает МОЛДПРЕС.

Средства будут использованы для работы ПРООН в партнерстве с Конгрессом местных властей Молдовы (CALM) по укреплению потенциала национальных и местных властей по управлению реагированием на кризис, а также для разработки протоколов и руководств по помощи беженцам.

«Молдову затронули множественные кризисы: существенное повышение цен на энергоносители и риски для энергетической безопасности, высокая инфляция, COVID-19 и поток беженцев в результате войны в Украине. Учитывая, что 3% населения Молдовы составляют беженцы, необходимо смягчить многочисленные социально-экономические нагрузки, улучшить условия жизни и обеспечить экономическую инклюзивность», - подчеркнул Представитель ПРООН в Молдове Дима Аль-Хатиб.

Согласно недавнему докладу ПРООН, Молдова является одной из стран, сталкивающихся со значительным воздействием, которое влияет на уровень жизни людей, ситуация, также катализируемая войной в Украине.

С начала войны ПРООН тесно сотрудничает с учреждениями ООН и другими субъектами, участвующими в гуманитарной деятельности, для покрытия потребностей Молдовы в помощи, вызванных войной в Украине. Помощь ПРООН связана с Региональным планом реагирования на нужды беженцев (RRRP), в котором изложены меры реагирования и комплексные мероприятия, необходимые для поддержки усилий стран по защите и помощи беженцам в Украине.

Фото: ПРООН

img22005438

img22005438

img22005438

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.