ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Антикоррупционная прокуратура выявила ряд эпизодов незаконного финансирования партии «Шор»

14:05 | 21.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Сотрудники Центра по борьбе с коррупцией и прокуратуры выявили ряд эпизодов незаконного финансирования политической партии "Шор" организованной преступной группой, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального центра по борьбе с коррупцией, партия сознательно принимала деньги сомнительного происхождения, которые использовались в интересах партии, такие как гонорары артистам, зарплаты членам и организация протестов. Деньги преступной группы поступали в Республику Молдова в виде переводов и конвертаций, в том числе в криптовалюте, а для маскировки происхождения финансовых средств использовались различные каналы финансирования, такие как Дубай, Вена, Монако.

Прокуратура зафиксировала несколько эпизодов, по которым в первой половине этого года партия должна была произвести платежи в размере 600 тысяч евро, а заявленные расходы составили более 228 тысяч леев (около 11 400 евро). Из этих же источников членам партии выплачивалась ежемесячная заработная плата в размере 100 тысяч евро, а более 3,5 миллиона леев было использовано для перевозки участников акций протеста на площадь Великого Национального Собрания. В то же время, за первое полугодие этого года партия указала, что профинансирована на 1,7 млн ​​леев.

При этом сотрудники антикоррупционных служб и прокуратуры сегодня провели обыски в нескольких местах. Судебное преследование продолжает укреплять доказательства.

img22005439

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.