ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе открылась выставка, посвященная 30-летию молдавско-германских дипломатических отношений

17:08 | 21.07.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Выставка, посвященная 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия, открылась сегодня в Национальном музее истории Молдовы, сообщает МОЛПДРЕС.

Выставку открыла вице-президент немецкого Бундестага Катрин Геринг-Экхардт, находящаяся с визитом в Кишиневе. В своем выступлении немецкий парламентарий упомянула, что в течение последних 30 лет Германия поддерживала закрепление Молдовы в ценностях Европейского сообщества и ее долгосрочного развития и стабилизации посредством устойчивых реформ в направлении демократии и верховенства закона. Сотрудничество между двумя странами в области культуры и экономики очень тесное. Германия является одним из важнейших внешнеторговых партнеров Молдовы, а также одним из важнейших импортеров и экспортеров. Многочисленные проекты посольства и организаций Германии внесли конкретный вклад в улучшение условий жизни молдаван.

«Германия была первой страной в Западной Европе, признавшей независимость Республики Молдова. Политические отношения между нашими странами исключительно близки с тех пор, как Майя Санду заняла пост президента, и я могу заверить вас, что Молдова часто обсуждается в Германии. Ваша страна делает невероятно много для людей, которые были вынуждены покинуть Украину из-за войны. Ваша страна находится в процессе преобразований, и в то же время та помощь, которую она оказывает беженцам, очень впечатляет. Республика Молдова уже является частью европейской семьи. Мы хотим и будем поддерживать Молдову на пути в Европейский Союз. На этой выставке мы обнаружили впечатляющие цифры. Немецкий язык изучают более 10 тысяч учащихся в 80 школах Молдовы. Между нашими странами существуют партнерские отношения на уровне городов и сотрудничество между университетами. Эта выставка раньше была представлена ​​в министерстве иностранных дел и европейской интеграции, теперь она здесь, это передвижная выставка. Он будет представлена и в других местах, в том числе за пределами Кишинева", - заявила Катрин Геринг-Экхардт.

Дипломатические отношения между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия были установлены 30 апреля 1992 года. В Республике Молдова насчитывается более 100 компаний, принадлежащих Германии. Немецкие компании создали около 9 000 рабочих мест. Прямые инвестиции Германии в нашу страну составляют 300 миллионов долларов США.

Выставка будет открыта до 21 августа.

img22005449

img22005449

img22005449

img22005449

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.