ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Заседание Двустороннего комитета Молдова-Северная Каролина состоится в ближайшее время в Кишиневе

18:28 | 21.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. В ходе своего визита в США премьер-министр Наталья Гаврилица провела встречу с госсекретарем Северной Каролины Элейн Маршалл, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Разговор был сосредоточен на развитии партнерских отношений РМ-Северная Каролина по приоритетным направлениям, таким как образование и здравоохранение. Также речь шла о нестабильной ситуации с региональной безопасностью, о размещении в школах детей-беженцев из Украины, об укреплении партнерства между Национальной армией Республики Молдова и Национальной гвардией Северной Каролины, а также о повышении энергоэффективности общественных институтов и необходимости диверсификации энергетических ресурсов.

Глава правительства высоко оценила участие властей Северной Каролины в поддержке сферы здравоохранения в нашей стране путем организации обучения медицинских работников, а также в сфере образования – путем предоставления гуманитарной помощи, необходимой для оснащения школ, и организации обменов опыта для педагогов и учащихся. Наталья Гаврилица подтвердила тот факт, что возглавляемый ею кабинет министров прилагает постоянные усилия для преодоления кризисов, вызванных международным контекстом, для поддержания экономической стабильности и, соответственно, благосостояния граждан Молдовы.

Госсекретарь Северной Каролины Элейн Маршалл высоко оценила шаги, предпринятые кишиневским правительством для проведения реформ, необходимых для продвижения в Европейское сообщество, а также солидарность, которую Молдова продемонстрировала с украинскими беженцами. Американский чиновник высказалась за организацию встречи Двустороннего комитета Молдова-Северная Каролина как можно скорее, может быть даже осенью этого года в Кишиневе.

Премьер-министр Наталья Гаврилица находится с рабочим визитом в США 14-21 июля, где проходит встреча руководителей правительств, бизнесменов и ученых, на которой обсуждаются одни из самых сложных изменений, стоящих сегодня перед человечеством.

Фото: правительство

img22005450

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.