ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Отчет о деятельности НЦБК за 2021 год представлен в парламенте

20:44 | 21.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июля /МОЛДПРЕС/. Отчет о деятельности Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) за 2021 год представил сегодня в парламенте директор учреждения Юлиан Русу, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, в прошлом году следователи выявили 743 преступления, связанных с пассивной коррупцией, злоупотреблением влиянием в корыстных целях, активной коррупцией, мошенничеством, злоупотреблением должностными или служебными полномочиями.

В отчете также содержится информация о деятельности Агентства по возвращению преступных активов (ARBI), структуры в составе НЦБК. В течение прошлого года ARBI наложил арест на 865 единиц имущества на общую сумму 736,1 млн леев (около 36,8 млн евро).

В то же время руководство НЦБК объявило, что среди приоритетов на текущий год значатся приведение правовой и институциональной базы в соответствие с международными стандартами, предотвращение и борьба с коррупцией в управлении внешними фондами и в сфере централизованных государственных закупок в сфере здравоохранения.

Фото: парламент

img22005456

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.