ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Малые и средние предприятия получат целевые гранты

10:25 | 22.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 июля /МОЛДПРЕС/. Разработанная министерством экономики и утвержденная сегодня кабинетом министров программа окажет поддержку малым и средним предприятиям (МСП) в модернизации бизнеса и внедрения мер по повышению энергоэффективности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Эта программа поможет МСП повысить свою конкурентоспособность и производительность за счет замены устаревшего оборудования на современное. Таким образом, использование инновационных и эффективных технологических решений поможет бизнесу стать более конкурентоспособным на национальном и международном рынке. Программа также предусматривает оптимизацию производственных затрат предприятий за счет внедрения мер по повышению энергоэффективности, в том числе на оборудование для производства возобновляемой энергии.

Финансовая поддержка для достижения предложенных целей будет предоставлена ​​министерством экономики через Организацию развития предпринимательства (ОРП) в виде безвозмездного финансирования (гранта) и составит 50% от стоимости инвестиционного проекта. В то же время она не будет превышать сумму в 2 млн леев на одного бенефициара и должна быть использована на действия по ретехнологии: автоматизацию производственного процесса; роботизацию производства; модернизацию существующих технологических линий; ИТ-решений для управления производственными линиями; переоснащение высокопроизводительным оборудованием.

Грант на энергоэффективность составит 50% от стоимости приемлемых инвестиций, но не более 1,5 млн леев на машины, оборудование и установки для производства возобновляемой энергии, что обеспечит снижение потребления электроэнергии не менее чем на 15% по сравнению с существующим потреблением. К таким установкам относятся солнечные панели с системой обогрева; фотоэлектрические панели для производства электроэнергии; мини-ветряные установки для производства электроэнергии; машины и технологическое оборудование для производства биогаза; машины и установки для отопления.

ОРП также будет оказывать информационную поддержку малым и средним предприятиям, бизнес-инкубаторам, учреждениям и организациям поддержки бизнеса.

Фото: правительство

img22005469

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.