ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С сегодняшнего дня граждане могут вводить бустерную дозу-2 вакцины против COVID-19

10:48 | 25.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 25 июля /МОЛДПРЕС/. С сегодняшнего дня граждане могут вводить бустерную дозу-2 вакцины против COVID-19, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Минздрава, право на вторую ревакцинацию имеют взрослые старше 60 лет, люди с сопутствующими заболеваниями, беременные и кормящие женщины, воспитанники интернатных учреждений и приемных семей.

В том же порядке вакцинации подлежат медицинские работники медико-санитарных учреждений, работники интернатных учреждений, центров размещения, социальных служб, работники сферы образования и структур охраны и обеспечения общественного порядка, обороны и государственной безопасности.

При этом вторую бустерную дозу рекомендуется вводить лицам с тяжелым иммунодефицитом, достигшим 18-летнего возраста. По запросу лица в возрасте 18 лет и старше, которые не относятся к категориям, подлежащим вакцинации, также могут быть иммунизированы второй ревакцинационной дозой.

Вторая бустерная доза будет вводиться с интервалом не менее четырех месяцев после первой бустерной дозы с применением вакцин Comirnaty/Pfizer-BioNTech или Spikevax/Moderna. Всего с начала пандемии по полной схеме вакцинировано около 1 067 000 человек.

В настоящее время страна остается в зеленой зоне из-за COVID-19, а в муниципии Кишинэу объявлен оранжевый код опасности заражения. В то же время в населенных пунктах Яловень и Анений-Ной объявлен желтый код опасности коронавируса.

Фото: vaccinare.gov.md

img22005516

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.