ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство подготовило Регламент поддержки бенефициаров программы «Первый дом»

10:57 | 25.07.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 25 июля /МОЛДПРЕС/. Министерство финансов разработало Регламент о компенсациях по программе «Первый дом». Об этом сегодня на заседании правительства говорила премьер-министр Наталья Гаврилица, которая потребовала обнародовать этот документ в срочном порядке, сообщает МОЛДПРЕС.

«Мы объявили, что будем поддерживать бенефициаров программы «Первый дом», и люди должны знать, как будет развиваться этот процесс. Поэтому этот ренгламент необходимо опубликовать в срочном порядке, чтобы мы могли утвердить проект на ближайшем заседании правительства", - подчеркнула Гаврилица.

В этом месяце центральные власти предприняли ряд мер в рамках программы «Первый дом», повышение процентной ставки по активным кредитам в программе «Первый дом» будет ограничено. Минэкономики разработало законопроект, предлагающий смягчить шок для общества из-за повышения базового показателя для установления максимальной процентной ставки по программе «Первый дом».

«В текущих условиях процентная ставка увеличилась на 5,35 п.п., с 7,37% до 12,72%. В результате одобрения законопроекта данное повышение будет ограничено 4 процентными пунктами в течение 6 месяцев и 6 процентными пунктами в течение 12 месяцев подряд. Таким образом, увеличение процентов будет уменьшено на 1,35 процентных пункта или примерно на четверть применимого увеличения в соответствии с начальными условиями, установленными программой «Первый дом». Согласно будущему закону процентная ставка будет пересматриваться два раза в год", - заявил 13 июля на пресс-конференции министр экономики Сергей Гайбу.

Кроме того, до утверждения соответствующего законопроекта на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям будет принято положение, устанавливающее максимальный предел годовой процентной ставки по кредитам, выдаваемым в рамках госпрограммы «Первый дом». Его значение не превысит 11,37%. То есть на 1,35 п.п. меньше, чем по стандартным условиям программы «Первый дом». Данное ограничение будет применяться с 1 июля 2022 года, а повышенные проценты будут приведены в соответствие с положениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В настоящее время у программы 7 601 бенефициар.

Фото: gov.md

img22005523

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.