ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодые люди будут получать ваучеры на посещение театров, выставок и концертов

10:15 | 25.07.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 25 июля /МОЛДПРЕС/. Исполнительная власть утвердила сегодня Заключение законопроекта, который предусматривает предоставление культурных ваучеров для молодежи, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

По достижении 18 лет молодые люди получат на свой государственный счет сумму в размере 1 000 леев, которую они смогут использовать для посещения концертов, театров, музеев.

Новый механизм призван, с одной стороны, мотивировать молодежь чаще заниматься культурой и отдыхом, а с другой стороны - поддерживать и финансировать культуру, стимулируя театральные и концертные учреждения к разнообразию своего репертуара.

В документе также указаны условия предоставления ваучеров, способ использования виртуального счета, тематика данной Программы и способ финансирования.

Такие практики поощрения молодежи к участию в культурных и художественных мероприятиях используются в Румынии, Испании, Франции, Словакии, Италии. В нашей стране проект вступит в силу с начала 2023 года.

Фото: правительство

img22005525

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.