ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство начинает общественные консультации по проекту Национальной стратегии развития «Молдова 2030»

17:25 | 26.07.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 26 июля /МОЛДПРЕС/. Правительство предлагает для консультаций и общественного обсуждения Национальную стратегию развития «Молдова 2030», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В нынешних чрезвычайно сложных условиях, когда Молдова затронута региональными и глобальными кризисами, кабинет министров предложил определить среднесрочную и долгосрочную концепцию развития для повышения устойчивости к будущим кризисам и создания основы для устойчивого и инклюзивного развития страны.

Стратегия является долгосрочным национальным документом, который определяет направления развития страны и адаптирует приоритеты, цели, показатели и задачи международных обязательств, принятых Молдовой, к национальному контексту. В частности, это Соглашение об ассоциации между Республикой Молдова и Европейским Союзом и обязательства, вытекающие из статуса страны-кандидата на вступление в ЕС, а также Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Необходимость документа определяется предоставлением единой и последовательной основы, которая укрепит государственную политику. Кроме того, актуальность стратегического документа также обусловлена ​​новыми экономическими, социальными реалиями и реалиями безопасности, которые затрагивают Молдову, а также весь регион или даже мир. Пандемия COVID-19, энергетический кризис, стремительный рост цен, повторяющиеся засухи и наводнения, экономические кризисы и, в последнее время, кризис безопасности, вызванный военным вторжением Российской Федерации в Украину, подчеркивают важность документа планирования, который способствует как лучшей адаптации к новым реалиям, а также активизации процесса развития за счет использования возможностей и активного предотвращения рисков.

Для устойчивого развития Молдовы наиболее важными параметрами качества жизни являются доход, условия жизни, образование, культура, здоровье, социальная солидарность, доверие к правительству, доверие к правосудию, безопасность человека и качество окружающей среды. Цели стратегии отвечают насущным потребностям общества. В этом смысле документ устанавливает прямую связь между стремлением к благосостоянию, с одной стороны, и политикой, которая будет способствовать достижению этих целей, с другой.

Кроме того, документ будет направлять помощь партнеров по развитию Молдовы в отношении национальных приоритетов и обеспечит лучшую координацию проектов и имеющихся ресурсов. Еще одной миссией стратегии станет мобилизация представителей гражданского общества и научного сообщества для усиления их совместных усилий в приоритетных секторах и областях, обеспечивающих качество жизни.

Предложения и рекомендации по проекту Национальной стратегии развития «Молдова 2030» можно направить до 15 августа на адрес электронной почты:[email protected]

Фото: правительство

img22005576

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.