ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент одобрил меры поддержки получателей кредитов по программе «Первый дом»

12:04 | 28.07.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент принял сегодня законопроект, ограничивающий увеличение процентной ставки по активным кредитам в рамках государственной программы «Первый дом», сообщает МОЛДПРЕС.

Повышение процентной ставки не превысит четырех процентных пунктов в течение шести месяцев подряд и шести процентных пунктов - в течение 12 месяцев подряд.

Проект разработан правительством в целях нивелирования негативных последствий повышения базового показателя при установлении максимальной процентной ставки по программе «Первый дом». После реализации меры, предложенной Кабмином, увеличение процентной ставки будет снижено на 1,35 процентных пункта или примерно на четверть применимого увеличения в соответствии с начальными условиями, установленными программой.

Документ принят во втором чтении и вступит в силу со дня публикации в «Официальном вестнике Республики Молдова». Изменения коснутся в том числе кредитов, предоставленных до этой даты.

Фото символ

img22005639

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.