ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительству удалось снизить цены на лекарства и увеличить объем компенсаций

14:39 | 28.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Одной из главных забот людей в условиях инфляции и экономического кризиса, порожденного войной в Украине, является рост цен. По каким ценам сегодня покупают лекарства пациенты с хроническими заболеваниями и как им в этом помогает государство, узнаем от некоторых пациентов центра здоровья села Кишкэрень района Сынжерей, семейного врача и заведующей этого учреждения Елены Кэрэуш, и директора Агентства лекарственных средств и медицинских изделий Драгош Гуцу, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Без помощи государства, кто знает, как бы я справился…»

Раз в три месяца Елена, жительница села Кишкэрень Сынжерейского района, заходит в сельский центр здоровья, чтобы получить рецепт на лекарства, без которых она не может жить. В 69 лет женщина страдает от диабета, высокого кровяного давления и проблем с почками.

«Мне помогают компенсированные лекарства от диабета и гипертонии. Я принимаю лекарства от диабета бесплатно и частично плачу за лекарства от кровяного давления. Цены на лекарства, которые я принимаю, я бы сказала, не высокие. Для почек, например, мы покупали медикаменты по 160 леев несколько лет подряд, в этом году стоят столько же. Я рада, что противодиабетические препараты мне дают бесплатно. Прошлой осенью я получил бесплатно глюкометры, тесты на сахар, иглы. Раньше я их покупала, и они были очень дорогими. Недавно прошла несколько курсов лечения от COVID-19, и довольна предоставленными мне компенсациями, они мне очень помогают. Сейчас расходы на лекарства терпимы, они не такие обременительные, как раньше», — говорит пациентка.

А Валериу из села Кишкэрень - пациент из группы с хроническими заболеваниями. Ему 67 лет, он лечится от диабета, глаукомы, высокого кровяного давления и заболеваний щитовидной железы. Несмотря на болезни, с которыми он борется уже много лет, он сохраняет оптимизм. Валериу регулярно приходит к семейному врачу за рецептом на компенсируемые лекарства.

«С такой кучей болезней нужно потратить целое состояние, чтобы получить все лекарства. Когда приходит время, я иду к врачу за рецептом и беру их в сельской аптеке. Вот уже лет пять я получаю их бесплатно. Я доволен такой помощью государства, потому что иначе кто знает, как бы я справился", - говорит пациент.

Лекарства против хронических заболеваний полностью компенсируются

Елена Кэрэуш, семейный врач и заведующая центром здоровья села рассказывает, что в настоящее время у них работают три врача, которые обслуживают 5 262 пациента из пяти сел. Из общего числа больных 866 страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, 21% имеют гипертоническую болезнь, из них более трети постоянно принимают компенсирующие препараты.

«Как семейный врач могу сказать, что ценовая компенсация на лекарства приветствуется, особенно для жителей села. Большинство пациентов, пользующихся компенсируемыми рецептами, — с сердечно-сосудистыми заболеваниями и высоким кровяным давлением. Пациенты с диабетом получают полную компенсацию за лекарства и ничего не платят. С офтальмологическими, психическими, неврологическими заболеваниями, беременные женщины или пациенты дневного стационара по-прежнему пользуются лекарствами в категории компенсируемых на 100%. Даже тот же физиологический раствор, инфузионная система или шприцы — все выдается бесплатно».

Если несколько лет назад препарат от гипертонии стоил 70 леев, то теперь пациенты могут принимать его бесплатно по компенсируемому рецепту. Диуретики компенсируются на 100%. Полностью компенсируются лекарства от болезней органов дыхания, ингаляторы для больных бронхиальной астмой.

«В целом цена на лекарства в аптеках зависит от производителя, но, по моим наблюдениям, наметилась явная тенденция к их снижению», — добавила Кэрэуш.

В настоящее время перечень лекарственных средств, полностью или частично компенсируемых Национальной медицинской страховой компанией (CNAM), включает 163 международных наименования.

Как формируются цены на лекарства и как они контролируются государством?

По словам директора Агентства лекарственных средств и медицинских изделий Драгоша Гуцу, цены на лекарства на национальном рынке контролируются на основе строгой двухуровневой системы. Первый уровень включает в себя контроль цен производителей. Ежегодно каждый производитель обязан регистрировать максимальную цену на ввоз лекарства на территорию нашей страны и в течение календарного года должен ввозить лекарство по цене не выше зарегистрированной.

«Согласно закону, цена на лекарство, ввозимое в Республику Молдова, регистрируется по алгоритму, в котором основным критерием является средняя цена на это лекарство в трех референтных странах, которая впоследствии является максимальным потолком, с которым оно может быть зарегистрировано. В настоящее время в Молдове в государственной номенклатуре зарегистрировано 4 059 фармацевтических продуктов. Цифра меняется по мере истечения срока действия некоторых продуктов и регистрации новых. В течение года цена на всю продукцию является фиксированной. В конце календарного года производитель снова подает заявку для регистрации цены. Так что это непрерывный процесс. В среднем ежемесячно нам приходится проверять 300-400 заявок», — пояснил Гуцу.

Второй уровень контроля – это предельная наценка в дистрибьюторском и аптечном сегментах, которая может достигать максимум 15 и 25%, соответственно. Чем ниже цена препарата, тем выше наценка, а чем дороже препарат, тем ниже коммерческая наценка в аптеках. Например, если цена препарата превышает 240 леев при ввозе, надбавка составляет всего 5% при дистрибуции и 15% в аптеках.

Цены на лекарства остались на прошлогоднем уровне

В течение последних девяти месяцев цены на лекарства на национальном рынке поддерживались на постоянном уровне, утверждает Гуцу, в то же время CNAM также увеличила размер компенсации за основные лекарства. По словам директора Агентства лекарственных средств и медицинских изделий, в условиях значительной инфляции и общего роста цен на международных рынках это стало возможным благодаря тщательной процедуре анализа цен производителей и выявления возможностей их снижения.

«С 1 сентября 2021 года новая команда Агентства по лекарственным средствам и медицинским изделиям выявила ряд несоответствий законодательства, связанных с ценами производителей. Так, мы пересмотрели цены примерно на 3 000 единиц фармпродукции. Нам удалось в условиях значительной инфляции обеспечить стабильность цен на лекарства на рынке. Около 60% основных лекарств остались с ценами на уровне прошлого года, а около 22% лекарств зарегистрировано со снижением", - продолжил Гуцу.

Прошлой осенью CNAM пересмотрела формулу компенсации цены на лекарства, что привело к уменьшению вклада пациента в приобретение компенсируемого лекарства. В зависимости от класса продукции, наличия на рынке препаратов-аналогов процент компенсации варьируется от 60 до 100%.

Начиная с этого года CNAM впервые инициировала компенсацию некоторых медицинских изделий, таких как тесты, ланцеты, глюкометры, стомы, эндопротезы молочной железы.

«В настоящее время проходит процедура отбора предложений от компаний, за которой последует переговорная процедура. После этого будет начато возмещение расходов в случае медицинских изделий", - суточнил Гуцу.

Фото: правительство

img22005644

img22005644

img22005644

img22005644

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.