ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе запущена Государственная служба доставки MDelivery

16:54 | 28.07.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 28 июля /МОЛДПРЕС/. Государственная служба доставки (MDelivery) официально запущена сегодня. Она направлена на то, чтобы предложить органам власти, государственным учреждениям и поставщикам государственных услуг эффективное, надежное и современное техническое решение, которое будет использоваться в качестве уникального механизма для физической доставки результатов предоставления государственных услуг бенефициарам, сообщает МОЛДПРЕС. 

После внедрения данной концепции граждане Молдовы смогут заказывать доставку результата запрашиваемой государственной услуги по месту жительства и им больше не придется ездить в офисы государственных учреждений для получения необходимых документов или сертификатов.

«В некоторых случаях необходимо физическое присутствие в учреждении, но отныне по всей стране и в диаспоре также будет доступна возможность получения документов на дому. Проект был опробован в Леова, Теленештах, Бельцах, Кишинёве и Криулянах и продемонстрировал, насколько важно уважать время и усилия граждан», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица на церемонии запуска услуги.

Концепция Государственной службы доставки (MDelivery) была инициирована вице-премьер-министром по цифровизации Юрие Цуркану и представлена ​​на заседании правительства в августе 2021 года.

«Это значимый результат, который подтверждает приоритетность цифровизации для нынешней исполнительной власти и означает больше свободы для граждан. Я благодарю команду Всемирного банка в Молдове, которая поддержала нас в процессе реализации этого проекта», - заявил Юрие Цуркану.

Информационная платформа MDelivery будет развиваться на основе соединения трех субъектов: поставщика государственных услуг в качестве отправителя, получателя государственных услуг в качестве получателя доставки и поставщика почтовых услуг. Эта платформа сократит затраты для всех трех вовлеченных сторон и упростит процесс доставки результата государственной услуги бенефициару.

Развитие и сопровождение функционала службы госуслуг (MDelivery) осуществлялось за счет средств Проекта «Модернизация госуслуг». Годовые расходы на администрирование сервиса MDelivery оцениваются примерно в 400 тысяч леев (около 20 тысяч евро) и будут покрываться из государственного бюджета за счет централизованного финансирования государственного учреждения «Агентство электронного правительства».

img22005653

img22005653

img22005653

img22005653

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.