ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается День Конституции

10:12 | 29.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 29 июля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова отмечает сегодня 28-ю годовщину принятия Конституции, передает МОЛДПРЕС.   

Конституция Республики Молдова была принята 29 июля 1994 года и вступила в силу 27 августа того же года. Высший закон предусматривает, что Молдова является суверенным, независимым, унитарным и неделимым государством.

Конституция Республики Молдова состоит из восьми разделов, каждый из которых разделены на главы и статьи. В преамбуле Конституции отмечены вековые стремления народа жить в суверенной стране, усилия к удовлетворению интересов граждан.

Отмечена также тенденция к построению правового государства; гражданский мир, демократия, достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм, будучи признаны высшими ценностями; подтверждается приверженность депутатов парламента в качестве полноправных представителей народа Республики Молдова общечеловеческим ценностям, стремление жить в мире и согласии со всеми народами мира в соответствии в общепризнанными принципами и нормами международного права с осознанием ответственности и долга перед прошлыми, нынешними и будущими поколениями.

Конституция – это основной закон государства, который определяет функции государства, принципы его деятельности и основные задачи. В ней сформулированы главные принципы экономической, политической, общественной и юридической жизни, как и ценности, стоящие в основе нашего государства: разделение государственных властей, основные права и свободы граждан, независимость правосудия, политический плюрализм и др. Конституция является основой всего законодательства, на ней основывается весь институциональный и нормативный комплекс.

Основной закон – это корпус принципов и норм, открывший путь для утверждения главных ценностей правового государства и рыночной экономики, гарант соблюдения основных прав человека и функционирования основных государственных учреждений, она создает необходимые условия для установления системы государственной власти, базирующейся на неотъемлемых правах человечества: жизнь, свобода, поиск счастья.

Конституция Республики Молдова – это документ с высшим авторитетом в регламентации публичной, политической и социальной жизни. Символ борьбы народа за свободу, демократию и права человека Конституция напоминает каждому гражданину о святом долге преданно служить Родине, любой ценой защищать единство, суверенитет и независимость Республики Молдова.

Значение Конституции Республики Молдова определено ее главными функциями: она реализует синтез процессов и событий в истории народа в борьбе за демократизацию общества; выражает стремления и желания народа; определяет характер и границы государственной власти; формулирует концепцию социальных отношений.

 

img22005663

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.