ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Турция подписали протокол о сотрудничестве в различных областях

16:58 | 29.07.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 29 июля /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова и Турецкая Республика подписали Протокол о сотрудничестве в различных стратегических областях. Документ охватывает 16 приоритетных направлений молдавско-турецкой двусторонней повестки дня, в том числе: энергетику, транспорт и логистику, региональное развитие, урбанистику, развитие сельских районов, сельское хозяйство, образование и здравоохранение, культуру и туризм, кинематографию, реставрационные работы исторических памятников, развитие туристической продукции и др., передает МОЛДПРЕС.

Церемония подписания состоялась в ходе Х заседания Молдавско-турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось в Анкаре. Документ подписали сопредседатели комиссии - министр экономики Серджиу Гайбу и министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа.

Стороны договорились расширить квоты, предоставленные в рамках Соглашения о свободной торговле сельскохозяйственной продукцией, и начать переговоры о торговле услугами, а также о применении инструментов продвижения бизнеса и упрощения торговли. В то же время было согласовано сотрудничество в области стандартизации, аккредитации и оценки соответствия, поощрения инвестиций в области промышленности и развития научно-технических инноваций, сотрудничества в области сельского хозяйства.

В целях поддержки сотрудничества и развития свободных экономических зон Серджиу Гайбу и министр торговли Турции Мехмет Муш также подписали Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области свободных экономических зон. Цель меморандума - установление долгосрочного двустороннего сотрудничества в области СЭЗ и повышение эффективности промышленных площадок и двусторонних инвестиций между участниками путем организации периодических консультаций и участия в двусторонних мероприятиях.

Фото: Министерство экономики

img22005697

img22005697

img22005697

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.