ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент утвердил изменения, касающиеся судоустройства

17:12 | 29.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 29 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент проголосовал сегодня в окончательном чтении за поправки в законодательство о судоустройстве, передает МОЛДПРЕС.

Документ направлен на синхронизацию норм законодательства с конституционными поправками, касающимися судебной системы, вступившими в силу 1 апреля.

Согласно законодательным поправкам, порядок назначения всех судей унифицирован. Упразднен первоначальный срок назначения судей. Изменился и порядок перевода из одного суда в другой, если он того же уровня или нижестоящего уровня. В этом случае указ президента страны уже не будет нужен. Проектом предусмотрены изменения в составе, сроках полномочий и полномочиях Высшего совета магистратуры.

После вступления документа в силу судьи, осужденные за правонарушение, касающееся исполнения служебных обязанностей или наносящее ущерб имиджу правосудия, останутся без особой пенсии. А если окончательное решение еще не вынесено, назначение единовременного выходного пособия будет приостановлено.

Фото: парламент

img22005701

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.