ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Завершилась весенняя сессия парламента Республики Молдова

17:48 | 29.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 29 июля /МОЛДПРЕС/. Парламент Молдовы принял сегодня проект постановления об окончании весенней сессии 2022 года, передает МОЛДПРЕС.

Председатель парламента Игорь Гросу выступил с трибуны законодательного форума. Он заявил, что эта парламентская сессия проходила в один из самых трудных и сложных в истории Республики Молдова, а также всего региона периодов.

"Неоправданная военная агрессия России против Украины разрушила естественный ход вещей. Сразу после начала войны нам пришлось объявить чрезвычайное положение, которое, к сожалению, продолжается. Государству необходимо быстро реагировать, чтобы обеспечить безопасность собственных граждан и десятков тысяч беженцев, которые нашли убежище в нашей стране", - подчеркнул спикер.

Он уточнил, что самым большим достижением за это время стало получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. "Да, трагические события в Украине ускорили этот процесс, но без решимости и решительности нашего народа, думаю, у нас бы ничего не получилось. Мы понимаем, что это будет трудный путь, что он потребует много труда и настойчивости, но мы знаем, куда идти и какие действия надлежит предпринять. У нас много домашней работы, начиная с правосудия, энергетической безопасности, экономического и регионального развития и защиты меньшинств", - сказал Игорь Гросу.

Руководство законодательного форума поблагодарило депутатов за работу. «Инициативы, которые вы выдвинули, противоречивые дискуссии в итоге вылились, полагаю, в хорошие законы, которых ждут наши граждане. Предлагаю продолжать в том же духе", - заявил Гросу.

Заседание парламента завершилось чествованием флага и исполнением государственного гимна.

Парламент собирается на две очередные сессии в год - весеннюю и осеннюю.

Фото: парламент

img22005706

img22005706

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.