ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В законодательном форуме Молдовы работают 50 групп дружбы

18:28 | 30.07.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 30 июля /МОЛДПРЕС/. В парламенте Республики Молдова XI созыва создано 50 групп дружбы с другими странами. Самая многочисленная из них – с Румынией, в ней участвуют 53 парламентария, более половины от общего числа депутатов, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в управлении парламента по связям с общественностью, впервые в парламенте XI созыва создана группа дружбы с Государством Катар. Была упразднена группа дружбы со странами Юго-Восточной Европы, вместо нее были созданы группы дружбы с каждой страной региона Юго-Восточной Европы: Албанией, Северной Македонией, Сербией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной.

Следует отметить, что 37 стран создали парламентские группы дружбы с Республикой Молдова.

Благодаря группам дружбы парламент Молдовы укрепляет сотрудничество в различных областях с другими странами и развивает диалог по темам, представляющим взаимный интерес. В первом полугодии текущего года было организовано пять онлайн-встреч и четыре визита в формате парламентских групп дружбы.

Первые группы дружбы в парламенте Республики Молдова были созданы в 1994 году. Тогда постановлением законодательного форума было создано 25 групп дружбы.

img22005726

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.