ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента провел встречу с новым послом Румынии в Молдове

12:49 | 01.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 августа /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу провел сегодня встречу с новым послом Румынии в Республике Молдова Кристианом-Леоном Цуркану, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление парламента по связям с общественностью.

Официальные лица обсудили энергетический кризис и сложную геополитическую ситуацию, которая сильно ударила по всему региону. В этом контексте председатель парламента поблагодарил посла Кристиана-Леона Цуркану за постоянную поддержку, оказываемую Румынией, особенно в сотрудничестве в области энергетической безопасности.

Глава Законодательного собрания подтвердил тот факт, что Молдове понадобятся опыт и помощь Румынии в процессе гармонизации национального законодательства с законодательством ЕС. В то же время Игорь Гросу высоко оценил существенный вклад, который Румыния внесла в процесс получения статуса страны-кандидата Республики Молдова в ЕС.

Обсуждения касались также организации второго совместного заседания парламентов Молдовы и Румынии.

«Мы сосредоточимся на конкретных и реальных проектах, которые сможем реализовать оперативно. Я уверен, что у господина посла будут огромные полномочия в Кишиневе, и я заверил его во всей поддержке в укреплении двусторонних отношений между нашими странами", - заявил Гросу.

Фото: парламент

img22005765

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.