ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова подтвердила в ООН необходимость наращивания международных усилий в области нераспространения, ядерного разоружения и контроля над вооружениями

15:51 | 02.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 августа. /МОЛДПРЕС/. Государственный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Руслан Болбочан участвует в работе Х Конференции по оценке выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), передает МОЛДПЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

В выступлении на открытии конференции молдавский дипломат коснулся ухудшения региональной безопасности в результате агрессии Российской Федерации против Украины. В частности, было отмечено, что военные действия вблизи некоторых украинских ядерных объектов, таких как Чернобыльская и Запорожская АЭС, вызывают глубокую озабоченность по поводу ядерной и радиационной безопасности и создают угрозу жизни и безопасности в регионе нашей страны и на европейском континенте.

Таким образом, подчеркивалась важность объединения усилий международного сообщества по восстановлению международного порядка на основе правил и норм, закреплению международных договоров и соглашений в области нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями и реализации государствами-участников договора взятых на себя обязательств.

Госсекретарь Руслан Болбочан подчеркнул, что «наша общая цель остается ясной и неизменной – способствовать твердой приверженности всех государств-участников ДНЯО полностью соблюдать договорные обязательства, что создаст условия, способствующие снижению рисков и укреплению международной безопасности». Также были перечислены действия молдавских властей по предотвращению переправки и транзита через нашу страну ядерных материалов, технологий и компонентов, которые могут быть использованы для производства оружия массового поражения.

ДНЯО является важным международным договором, подписанным 191 государством. Его цель – предотвращение распространения ядерного оружия и технологий для производства оружия массового уничтожения, а также продвижение сотрудничества в области мирного использования ядерной энергии, направленного на ядерное, всеобщее и полное разоружение.

фото: МИДЕИ

img22005796

img22005796

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.