ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр инфраструктуры заверил, что зимой Молдова будет обеспечена теплоносителем

16:07 | 02.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 августа /МОЛДПРЕС/. В следующем отопительном сезоне Республика Молдова будет обеспечена теплоносителем, будь то природный газ и электричество, дрова, уголь или другие альтернативные источники, а правительство будет рядом с гражданами. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, который сегодня провел пресс-конференцию, посвященную энергетической безопасности страны, передает МОЛДПРЕС.

«Все бытовые потребители, дома с централизованным отоплением, предприятие «Термоэлектрика», общественные учреждения, экономический и производственный сектор, несмотря на развязанную Россией войну в Украине и многие неизвестные в договоре с российским концерном «Газпром», будут функциональны и обеспечены теплом в зимний период. Для этого правительство подготовило ряд разумных решений, в том числе запасы и программы управления, которые позволят нам благополучно пережить эту сложную зиму», — заверил Андрей Спыну.

По его словам, в Республике Молдова будет создан Фонд снижения энергетической уязвимости, цель которого — предотвращение и борьба с энергетической уязвимостью населения. Так, малообеспеченным потребителям будет установлена ежемесячная компенсация за оплату счетов за теплоэнергию в централизованной системе, за потребление электроэнергии и природного газа. Субсидии также будут предоставляться за эффективность использования энергоресурсов. Будет создана информационная система «Энергетическая уязвимость», которая будет предназначена для накопления информации о параметрах энергетической уязвимости бытовых потребителей и управления механизмом предоставления субсидий.

«Источниками финансирования фонда будут средства государственного бюджета, европейские или другие внешние источники. В этой связи можно назвать договор, подписанный с Европейским банком реконструкции и развития, в соответствии с которым правительство Республики Молдова привлечет кредит в размере 300 млн евро для создания стратегических запасов природного газа и диверсификации источников поставок, а также другую помощь от партнеров по развитию. Так, риски, связанные с возможными ограничениями или перебоями в поставках природного газа, будут снижены в контексте политической ситуации и изменений на энергетических рынках региона», — сообщил вице-премьер.

Кроме того, он назвал и другие законы и решения исполнительной власти, направленные на снижение энергетического кризиса. Министр отметил помощь малому и среднему бизнесу, обязательство по созданию запасов, облегчение перехода на более эффективные альтернативные источники и др. «Чтобы лучше управлять положением дел, мы создадим правительственную комиссию, которая будет принимать решения по этому вопросу, в том числе по преодолению рисков в случае ограничения поставок газа со стороны «Газпрома», — подчеркнул Спыну.

«Вся Европа переживает трудности. Да, нас ждет суровая зима, но мы реалисты и осторожны. Как мы убедились в прошлом году, счета не стали большим стрессом, мы поступим так же и в этом году. Пережить предстоящую зиму означает, прежде всего, укрепить доверие между населением и правительством», — подытожил министр инфраструктуры и регионального развития.

img22005797

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.