ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр посетила фотоэлектрический парк в Криулянах

17:17 | 02.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица в рамках рабочей поездки в Криуляны посетила сегодня крупнейший в Республике Молдова фотоэлектрический парк мощностью 2,8 МВт. В парке площадью восемь гектаров установлено 7400 фотоэлектрических панелей и 16 инверторов. Он был построен при поддержке правительства Китая, общая стоимость проекта составляет 4 млн евро, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Ежегодно парк может приносить в бюджет Криулянского района около 3-5 млн леев. С декабря фотоэлектрический парк произвел 2650 МВтч, а в марте этого года был подписан договор купли-продажи электроэнергии с ООО "Premier Energy" по цене 0,88 лея/кВт.

Премьер-министр подчеркнула важность инвестиций в энергетику из возобновляемых источников, отметив, что в условиях регионального кризиса правительство в разгаре подготовки к следующей зиме. «Нашими приоритетами являются защита уязвимых потребителей, повышение энергоэффективности, ускорение развития возобновляемых источников и диверсификация источников поставок. Все это – основные координаты энергетики перед началом отопительного сезона», – сказала глава кабмина.

Наталья Гаврилица также рассказала о действиях, предпринятых исполнительной властью для обеспечения большей энергетической независимости. В этой связи власти продолжают шаги по увеличению мощностей, ранее выделенных на возобновляемые источники энергии в энергетическом балансе, точнее – на фотоэлектрическую энергию по фиксированному тарифу, увеличивая квоту с 70 МВт до 170 МВт.

Усилия правительства направлены как на обеспечение доступа к безопасным источникам энергии, так и на поддержание уровня цен: упрощен порядок подключения, монтажа и ввода в эксплуатацию фотоэлектрических станций для бытовых потребителей. Сейчас ведется интенсивная работа по поддержанию низкой цены для традиционных источников энергии. При этом Организация по развитию предпринимательства запустит программу технического переоснащения малых и средних предприятий, а Мининфраструктуры и регионального развития представит сегодня план подготовки к отопительному сезону.

Фото: правительство

img22005803

img22005803

img22005803

img22005803

img22005803

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.