ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретился с румынским послом

17:27 | 02.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян сегодня встретился с послом Румынии в Республике Молдова Кристианом-Леоном Цуркану, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

На встрече обсуждались хорошие отношения между Республикой Молдова и Румынией, постоянная поддержка, оказываемая властям нашей страны, перспективы углубления многоотраслевого партнерства. Также румынский посол получил поздравления по случаю вступления в должность и пожелания успехов в осуществлении деятельности.

Официальные лица обсудили текущую динамику взаимодействия между Кишинэу и Тирасполем, наиболее актуальные вопросы, затрагивающие интересы жителей обоих берегов Днестра, основные направления вмешательства национальных властей и потенциальные следующие шаги, которые могут быть предприняты.

Подчеркивалось, что приоритетом для властей Республики Молдова остается предоставление основных государственных услуг жителям востока страны, оказание необходимой помощи в целях соблюдения основных прав и свобод человека, возобновление в хороших условиях деятельности учебных заведений Приднестровского региона с преподаванием на румынском языке, обеспечение постоянного доступа к земельным участкам в Дубоссарском районе, устранение искусственных препятствий для свободного передвижения и т. д.

Кроме того, в диалоге между официальными лицами затрагивались аспекты региональной безопасности в контексте событий последнего времени и в отношении усилий Республики Молдова по продвижению в повестке дня европейской интеграции. В связи с этим была выражена благодарность румынским властям за многоплановую, безоговорочную и благонамеренную поддержку, которую высоко ценят граждане Республики Молдова.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22005804

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.