ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова циркулирует омикрон-штамм SARS-CoV-2, сообщает ANSP

18:37 | 02.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 2 августа /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) сообщило сегодня, что получило результаты образцов, отправленных в Институт вирусологии в Берлине с целью эффективного мониторинга циркуляции штаммов SARS-CoV-2 на территории Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, во всех 40 отправленных образцах выявлен вирус SARS-CoV-2, штамм омикрон, с разными типами сублиний (BA.5.2.1; BA.5.1; BA.2.12.1; BA.5.2 и BA.2.9).

Образцы были отобраны в разных регионах Молдовы с июня по июль 2022 года и отправлены при поддержке Всемирной организации здравоохранения в лабораторию ВОЗ в Берлине. Они были подтверждены методами молекулярной биологии (rRT-PCR) и подвергнуты предварительному скринингу в вирусологической лаборатории ANSP.

По представленной Минздравом статистике, за последнюю неделю число инфицированных COVID-19 в нашей стране значительно увеличилось и достигло цифры почти в 10 тысяч.

Фото: символ

img22005805

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.