ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Правительство утвердило Программу поддержки цыганского населения

16:42 | 03.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 3 августа /МОЛДПРЕС/. Ряд положений, обеспечивающих участие в общественной и политической жизни ромов, можно найти в обширной Программе поддержки цыганского населения в Молдове на 2022-2025 годы, утвержденной сегодня на заседании правительства, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу. 

Документ предусматривает комплекс мер по содействию трудоустройства ромов, в том числе на государственную службу, а также инициирования программ профессионального обучения и развития предпринимательской деятельности цыганского населения. Программа также гарантирует доступ к образованию, здравоохранению и другим общественным услугам без дискриминации на основе критериев социальной справедливости, а также меры по стимулированию активного участия ромов в государственной и общественной жизни страны. Статус общественного посредника также должен быть укреплен, с тем чтобы он мог лучше выполнять свои функции по информированию, координации, коммуникации, поощрению, руководству и поддержке ромов.

«Улучшение социально-экономического положения и повышение качества жизни всех граждан Республики Молдова является главной заботой правительства. Продвижение инклюзивной гражданской идентичности и толерантного общества, политика в области прав человека, уважение многонационального многообразия должны объединить всех нас, независимо от этнической принадлежности, в «общий дом» — Республику Молдова», — заявил министр образования и исследований Анатолий Топала в ходе заседания правительства.

Документ был разработан членами межведомственной рабочей группы, в которую было делегировано более 30 человек от органов власти и государственных структур, неправительственных организаций, занимающихся вопросами интеграции ромов, партнеров по развитию и т.д.

Фото: правительство

img22005839

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.