ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НИИ "Селекция" получил в этом году урожай пшеницы более 9 тонн с гектара

09:57 | 04.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 августа. /МОЛДПРЕС/. Научно-исследовательский институт полевых культур «Селекция» мун. Бельцы получил в этом году урожай более 9 тонн пшеницы с гектара в рамках исследования, проведенного на экспериментальных участках совместно с Мюнхенским техническим университетом (Германия), передает МОЛДПРЕС.

В исследование были включены семь сортов и один гибрид, размещенные в севообороте на шести полях, с внесением минеральных и органических удобрений. При этом дождевание проводили в два этапа: сразу после посева и в фазу весенней вегетации с поливной нормой 600 м3/га в обоих случаях.

«Самая высокая урожайность, 9,09 т/га, отмечена у сорта Meleag, созданного НИИ «Селекция». За ним последовали Куяльник и Писанка с урожайностью 8,71 и 8,44 т/га соответственно. Урожайность остальных сортов, включенных в исследования, такова: Урсита – 7,94, Кометус – 7,76, Талисман – 7,58 и Актеур – 6,88 т/га. Урожайность гибрида немецкого происхождения Hybery F1 в условиях бельцкой степи составила 7,98 т/га», — сообщает Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Целью исследований было оценить поведение и урожайность различных сортов и гибридов озимой пшеницы местного происхождения, из Германии, Румынии и Украины, возделываемых в соответствии с технологическими рекомендациями и с применением орошения. Исследование также стремилось выделить преимущества и недостатки протестированных сортов и гибридов, чтобы довести их до сведения производителей и принять во внимание в процессе производства.

В благоприятных условиях прошлого года средний урожай пшеницы, полученный сельхозпроизводителями в нашей стране, составил 4,5 т/га, а в условиях 2022 года средний урожай оценивается в 2,5-3,5 т/га.

Фото: Министерство сельского хозяйства 

img22005852

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.