ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Первая лаборатория интеллектуального образования открылась в Дурлештах

12:32 | 04.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/.  Первая в Республике Молдова лаборатория интеллектуального образования SmartLab INACO открылась вчера в лицее "Hyperion" в Дурлештах. В торжественной церемонии участвовали молдавские и румынские официальные лица, а также эксперты в области образования из Копенгагена, Лондона и Дубая, передает МОЛДПРЕС.

Этот инновационный образовательный проект проводится Ассоциацией INACO – Инициативой в области конкурентоспособности Бухареста. «Учащиеся и преподаватели местного лицея получат увлекательные и яркие впечатления во время уроков, на которых будет использоваться оборудование последнего поколения виртуальной и дополненной реальности, многофункциональные роботы, принтеры, сканеры и 3D-ручки, компьютеры с сенсорным экраном, а также программное обеспечение, образовательные и рабочие материалы, необходимые в процессе преподавания и обучения STEAM (наука, технология, инженерия, искусство и математика)», – уточнили в Министерстве образования и исследований.

В то же время современная система видеостриминга, которой теперь оснащена лаборатория, даст возможность молодежи встречаться и даже участвовать вместе с учащимися из других стран в одних и тех же уроках, например, математики, биологии или химии. Благодаря этой системе преподаватели могут удаленно посещать тренинги и семинары с международными специалистами, обмениваясь опытом, повышая педагогическое мастерство и даже проводя совместные исследовательские проекты.

Государственный секретарь Министерства образования Галина Русу, присутствовавшая на открытии, поблагодарила румынских партнеров за участие в модернизации системы образования Республики Молдова, подчеркнув важность повышения привлекательности отечественных школ, стимулирования креативности учеников и преподавателей, а также подготовки нового поколения к профессиям будущего.

Первая SmartLab в Республике Молдова создана благодаря пожертвованию в размере около 90 тысяч евро, сделанному ассоциацией INACO при поддержке датской компании Shape Robotics.

Фото: Министерство образования

img22005859

img22005859

img22005859

img22005859

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.