ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нидерланды поддержат Молдову в укреплении энергетической безопасности

12:50 | 04.08.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/.  Правительство Нидерландов поддержит проведение проектов по повышению энергоэффективности и стимулированию развития возобновляемых источников. В этой связи сегодня была запущена программа технической помощи для укрепления энергетической безопасности Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры и регионального развития, помощь будет направлена ​​на поддержку институциональных возможностей правительства в продвижении энергоэффективности и возобновляемых источников энергии; поддержку министерства в продвижении и развитии Фонда энергоэффективности для жилого сектора; совершенствование нормативно-правовой базы в области энергоэффективности энергетических характеристик зданий и освоение возобновляемых источников энергии; повышение осведомленности общественности об инвестиционных возможностях в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

«Внедрение проекта будет способствовать в среднесрочной и краткосрочной перспективе созданию Фонда энергоэффективности для жилого сектора, а также повышению уровня информированности населения о важности и возможностях повышения энергоэффективности и возобновляемых источниках. Кроме того, в долгосрочной перспективе это будет способствовать снижению зависимости нашей страны от импорта природного газа, домохозяйства меньше пострадают от роста цен на энергоносители, выбросы CO2 будут уменьшены», — отметили в министерстве.

Проект будет внедрять Независимый аналитический центр "Expert-Grup" в партнерстве с Министерством инфраструктуры и регионального развития.

Фото: Мининфраструктуры 

img22005863

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.