ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Молдовы встретилась с послом Казахстана

20:36 | 04.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 4 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня встретилась с послом Республики Казахстан в Республике Молдова Алматом Айдарбековым. Стороны проанализировали перспективы активизации молдавско-казахстанского диалога в контексте 30-летия установления дипломатических отношений, в особенности для освоения потенциала сотрудничества в торговой и экономической сфере, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Стороны также обсудили важность стимулирования сотрудничества предпринимателей двух государств, в том числе путем организации заседания молдавско-казахстанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и двустороннего бизнес-форума в онлайн-формате. Премьер-министр также подчеркнула, что Европейский союз расширил доступ для отечественной продукции, так что Республика Молдова может стать привлекательной площадкой с точки зрения открытия совместных предприятий и привлечения инвестиций с последующей реализацией продукции на европейском рынке.

Глава кабмина отметила особую заинтересованность в активизации партнерства в конкретных отраслях, в частности, в аграрном и энергетическом секторах. Ключевые темы в этом плане касаются возможностей поставки фитосанитарной продукции и удобрений из Казахстана в Республику Молдова, а также возможности организации регионального хаба по поставке удобрений, в том числе в страны ЕС и Украину. Кроме того, обсуждались возможности поставок мазута и угля.

В свою очередь, Алмат Айдарбеков выразил уверенность, что активизация взаимодействия по двусторонним соглашениям и возобновление деятельности межправкомиссии даст новые результаты в торгово-экономической и инвестиционной сферах, создав подходящее пространство для конструктивного диалога на уровне властей, инвесторов и деловых людей.

Фото: правительство

img22005892

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.