ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

За последнюю неделю в столице зарегистрировано более 3700 случаев COVID-19

12:11 | 08.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 8 августа /МОЛДПРЕС/. На прошлой неделе в столице было зарегистрировано более 3700 случаев COVID-19, что почти на 1000 больше, чем на предыдущей неделе. Об этом сегодня заявила на оперативном заседании муниципальных служб заместитель начальника Главного управления медико-социальной помощи Марина Буга, передает МОЛДПРЕС.

По ее словам, за этот период в результате осложнений, вызванных COVID-19, скончались 7 человек. «Доминирующий штамм — омикрон. Наблюдается рост числа случаев заражения коронавирусом в пригородах. Чаще всего взрослые лечатся дома под наблюдением семейного врача. В столичные больницы госпитализированы 358 пациентов, 61 из них в тяжелом состоянии. Большая нагрузка оказывается на медучреждения, куда госпитализируют детей с легкими и средними формами. Сейчас в городских больницах 440 свободных мест. У нас есть все необходимые лекарства и медицинское оборудование», — сказала Марина Буга.

Руководство ведомства уточнило, что большинство инфицированных не привито. «Мы рекомендуем гражданам поставить все дозы вакцины. Мы также рекомендуем носить защитные маски в местах массового скопления людей и общественном транспорте. В то же время ношение масок обязательно в медучреждениях», — отметила Буга.

По данным управления, 51% кишиневцев привит от COVID-19. А 25% горожан ревакцинировались.

Фото: символ

img22005952

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.