ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась с участниками 10-го выпуска программы DOR

18:39 | 09.08.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 августа /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица встретилась сегодня с участниками 10-го выпуска программы "Diaspora Origini Reveniri/DOR", сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Дети, проживающие во Франции, Иордании, Италии и Греции, отметили, что каждое лето они возвращаются в Молдову и отдыхают в лагере DOR, чтобы быть ближе к культуре и традициям своей родной страны. Они также представляют нашу страну на международном уровне, участвуя в собраниях молодежных объединений, конкурсах и спортивных соревнованиях.

В этом контексте премьер-министр высоко оценила вклад в продвижение имиджа нашей страны за рубежом, подчеркнув важность сохранения, несмотря на расстояние, тесной связи с Молдовой.

«У нас есть свобода покинуть страну и вернуться домой, но самое главное — сохранить отношения с Родиной. Спасибо за то, что сохраняете традиции, изучаете румынский язык, даже если вы родились в другой стране, и представляете нашу страну за рубежом. Вы настоящие послы Республики Молдова за рубежом", - подчеркнула Гаврилица.

Глава исполнительной власти рассказала о своем опыте работы в диаспоре, а на вопрос о своей детской мечте призналась, что всегда хотела участвовать в процессе развития Молдовы.

«Всегда мечтала внести свой вклад в изменения в нашей стране, достойно представлять Молдову и принимать решения, которые улучшат жизнь людей. Хочу, чтобы все наши дети, где бы они ни находились, испытывали безграничную гордость, когда говорят, что они из Молдовы, знали, что они из страны трудолюбивых и достойных людей, и гордились своей страной настолько, чтобы вернуться и жить в ней", - заявил глава Кабмина.

Премьер-министр также пообщалась с родителями участников программы DOR, которые высоко оценили усилия исполнительной власти в процессе преобразования страны.

«Мы благодарим вас за то, что вам удается делать наш народ лучше, а мы возвращаемся домой с любовью», — отметили жители диаспоры.

DOR — единственная государственная программа, направленная на привлечение внимания детей и молодежи к сохранению культурной и национальной идентичности и, соответственно, на создание эмоциональных связей со страной происхождения — Республикой Молдова. В этом году программа проходит онлайн с 6 по 15 августа.

Фото: правительство

img22006013

img22006013

img22006013

img22006013

img22006013

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.