ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Цифровые госуслуги станут доступнее для жителей села

19:18 | 10.08.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 10 августа /МОЛДПРЕС/. Доступ к большему количеству государственных услуг можно будет получить в 80 центрах, открытых при примэриях страны благодаря проекту «Модернизация государственных услуг». В течение нескольких месяцев действовало 17 единых центров оказания услуг (CUPS), а сегодня правительство приняло решение распространить программу на 80 населенных пунктов Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

Первый такой центр открылся в декабре 2021 года в коммуне Лозова Страшенского района. Уже полгода жители села, не имеющие доступа к интернету или не обладающие достаточными цифровыми навыками, обращаются к оператору за помощью в использовании приложений на общедоступных порталах. Специалист CUPS из Лозова Виорика Ботнару сказала, что людям очень нравится этот центр, потому что им не нужно ездить в райцентр или столицу за выписками из актов гражданского состояния или собственности, для подачи определенных запросов, социальных пособий и т.д.

По словам вице-премьера по цифровизации Юрие Цуркану, цель проекта — переосмысление в корне всех государственных услуг, чтобы они стали дружественными для граждан и предпринимателей.

"Мы изначально начинали с трех услуг: модернизация услуги получения водительских удостоверений, услуги установления временной трудоспособности, выделение пособий по безработице. Позже к ним добавились еще 35 услуг, так что сейчас у нас около 80 услуг, среди которых есть услуги ЗАГС, регистрации бизнеса и другие услуги, которых люди очень ждут. Но спектр этих услуг будет расширен, в том числе будут включены и услуги, предоставляемые местными администрациями", — подытожил Юрие Цуркану.

Фото: anofm.md

img22006048

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.